Под этим необычным названием скрывается программа, направленная на сохранение физического и психологического здоровья сельских пенсионеров, через организацию правильного и полезного досуга, расширение круга их интересов и приобщение к театру, с учетом возрастных и медицинских особенностей.

 Слово театр тут оказалось вовсе неслучайно, ведь за это время участники прошли все этапы создания настоящего кукольного театра: от пошива театральных кукол до постановки спектаклей.

В проекте приняли участие 50 жителей из сел Бердюгино, Петелино, Яра, Новоатьялово, Ивановки, Южной, Киёво, Памятного. На встречах были проведены мастер классы по пошиву кукол, просмотрены специально подобранные обучающие фильмы по пошиву театральных кукол. К началу осени ярких, красочных наручных кукол набралось под сотню, и начались репетиции выступлений.

— Реализация пошива куклы задуманного персонажа поднимает настроение и тонус человека, настраивает на позитивный лад, придает чувство востребованности, а заодно получить заряд позитива. Многие попросту вернулись к активной жизни и раскрыли свою творческую индивидуальность — пояснила куратор проекта Дарья Толстых.

Проект реализуется при поддержке Администрации Ялуторовского района, МАУ «КЦСОН Ялуторовского района», волонтеров.   

За кулисами сказки. Весной этого года в Ялуторовском районе стартовал проект для пожилых людей и инвалидов – «Театр «Здоровье».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *