1. Определите прожиточный минимум своей семьи (то, без чего Ваша семья не сможет прожить: еда, проезд, одежда)
  2. Организуйте «Общий котёл» (тумбочка/полка/сейф), куда будут складываться ВСЕ входящие деньги семьи!
  3. В «Общий котёл» должны сложить все взрослые члены семьи (мама, папа, дедушки, бабушки, взрослые дети (после 21). При этом количество денег совершенно не важно! Важно, что нет не участвующих взрослых. Это важно для правильной самооценки и отношения других членов семьи. Распределение денег из «Общего котла» направляется всем членом семьи, независимо от вложений, а по потребности.
  4. Обязательно всем членам семьи передавать часть денег на «сначала заплати себе» для уверенности и ощущения себя с деньгами.
  5. 10 % от суммы, составляющей «Общий котёл» минус прожиточный минимум, направляется на благотворительность.
  6. 10 % от суммы, составляющей «Общий котёл» минус прожиточный минимум, направляется на развитие членов семьи — книги, образовательные программы (можно чередовать).
  7. 10 % от суммы, составляющей «Общий котёл» минус прожиточный минимум, направляется на формирование сначала подушки безопасности семьи (6-12 месячных прожиточных минимумов), а потом на формирования пассивного дохода.
  8. 10 % от суммы, составляющей «Общий котёл» минус прожиточный минимум, направляется на совместный отдых и развлечения.
  9. Все члены семьи обязуются бережно и с уважением относиться к семейному бюджету, «Общему котлу» и вообще к деньгам!
  10. В формировании и распределении семейного бюджета участвуют все члены семьи и каждый берёт на себя 100 % ответственность за финансовую ситуацию в своей семье.

#ФондПрезидентскихГрантов #АНОВРЕМЯПЕРЕМЕН

Так как пожилые люди и инвалиды не имеют доступа к покупкам по приемлемой цене, а значит и не знают о возможности экономить, специалисты АНО «ЦСОН «Время перемен» 14 апреля 2021 года совместно с волонтерами выехали в село Коктюль для проведения обучающих мероприятий по сохранению семейного бюджета. Общий охват участников составил 26 человек. Проект «Удачная покупка» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Возьмите себе на вооружение 10 правил, и пусть они станут основой Вашего семейного благополучия!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *